Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Агрессия кокера: миф или реальность?

+3
Лика
ЕвгенияФ
Carol
Участников: 7

Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пт Мар 02, 2012 1:49 am

Не так давно прочитала вот эту тему на Песике
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25696
и призадумалась... а сталкивалась ли я с таким?
Пару лет назад попадалась вот такая очень "занимательная", якобы научная статья на эту тему
СТРАННОСТИ ..............ИЛИ ЮМОР ПО - ИСПАНСКИ...............

Самой агрессивной породой собак в мире(ПОЧЕМУ В МИРЕ?ЕСЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДИЛИСЬ В ИСПАНИИ???) признан... английский кокер-спаниель

Испанские ученые, проведя исследования, установили, что внешность собаки часто обманчива, и пес весьма добродушного вида с забавными висячими ушами может оказаться представителем одной из самых агрессивных пород в мире. Согласно полученным данным, внешне безобидные английские кокер-спаниели по уровню агрессивности дадут фору другим породам. По словам Марты Амат из ветеринарной школы Автономного университета Барселоны, она вместе с коллегами проанализировала 1040 случаев проявления собачьей агрессии с 1998 до 2006 года. Как оказалось, чаще всего агрессию проявляли английские кокер-спаниели, ротвейлеры, боксеры, йоркширские терьеры и немецкие овчарки, сообщает Discovery.com.

Исследуя данные, предоставленные владельцами собак, Амат и ее команда пришли к выводу, что английские кокер-спаниели могут проявлять агрессию как по отношению к незнакомым людям, так и по отношению к собственным хозяевам. Другие же породы по большей части нападали на своих собратьев. Выше всего уровень агрессии ветеринары зафиксировали у кобелей английского кокер-спаниеля рыжего окраса.



Результаты исследования, описанные в последнем выпуске журнала Journal of Veterinary Behavior, подтверждают выводы исследования, проведенного ранее учеными из испанского университета Кордовы, которые установили, что собаки рыжего окраса более агрессивные, чем собаки черного или пятнистого окраса.

Марта Амат объясняет связь агрессивности с цветом собаки влиянием меланина, определяющего окрас, на допамин, отвечающий за агрессию. В то же время ученые подчеркивают, что неадекватное воспитание кокер-спаниелей владельцами из-за нехватки информации относительно поведения породы является фактором, способствующим возникновению неприятных ситуаций. Многие эксперты в области биологии считают, что почти любые изъяны генов собаки можно нивелировать при помощи дрессуры.

Как ранее установили испанские исследователи, около 40% случаев проявления агрессии со стороны собак связаны с неподобающим их воспитанием. Стоит отметить, что члены клуба английского кокер-спаниеля описывают собак своей любимой породы как домоседов, которые нежно привязаны к семье, в которой они живут, и доброжелательно настроены к незнакомым людям.


Эта информация уже давно гуляет по сети и если набрать в любом поисковике "агрессия у кокер спаниеля" тут же выскочит целая куча ссылок Mad есть и люди, которые жалуются на поведение своих собак, правда их совсем немного и это в основном люди случайные.
Наподобие: "У меня 20 лет назад был кокер, ох и злющий был зверь", "а у нас перегрыз всех родственников" и т.д.
Предлагаю высказать свое мнение по этому поводу
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пт Мар 02, 2012 2:04 am

Я так думаю, что если говорить о нашем городе, то эта проблема касается в первую очередь спаниелеподобных собак, а не породных представителей. У меня в подъезде двумя этажами выше живет рыжий "хочу быть кокером", ну это конечно полный кошмар Evil or Very Mad
Собака лает весь день, причем как-то истерично верещит, гуляя на улице запросто может швырануться на проходящего мимо.
Еще один проживающий в доме спаниелеподобный соболиный кобель, уже в возрасте и на вид кажется довольно спокойным, но это до тех пор пока не приблизишься(((
И мне кажется, что большая часть выводов об агрессии кокера основана на общении именно с такими стихийного разведения собаками. Почему-то все рыженькие, с висячими ушками считаются спаниелями, как недавно написала одна девушка - родители щенков "чистые спаниельчики", (щенков правда отдают даром, но это потому что там собак очень любят и документы для любви не важны Wink ) И когда пытаешься человеку объяснить, что для того, чтобы сказать - что это собака такой-то породы - у нее обязательно должен быть документ о происхождении. А потом эти маленькие хорошенькие рыжие "чистые спаниельчики" вырастают в жрущихся истеричных монстров. И попробуй потом докажи, что это не английские кокер спаниели Crying or Very sad
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пт Мар 02, 2012 2:11 am

После прочтения темы на Песике можно сделать вывод о том, что возможно все эти с испорченной психикой "хочу быть кокером" являются потомками тех старых, импортированных проблемных собак, к которым в результате размножения еще за прошедшие годы намешалось еще чего-не попадя. Опять про этих же щеночков, которых раздают бесплатно. Одна девушка утверждает, что мама - рыжий спаниель, папа - черный спаниель, значит щенки точно спаниели. Другая добавляет, что про этих щенков она знает, папа точно не спаниель Question Вот и кто потом вырастет? И как можно так безответственно брать щенка в семью, ставя под удар своих близких. А люди, дающие такие объявления, просто непорядочные. Да щеночки - живые существа, которым нужны хозяева и мне их жалко. Но зачем приписывать их к породе. Раздавали бы как дворняг.
Ведь многие выберут такого щеночка, прочитав, что английский кокер - очень дружелюбная, общительная, ласковая и преданная собака для всей семьи! Идеальная собака - компаньон.

Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пт Мар 02, 2012 3:28 am

Об агрессии - даже не представляю, если бы кто-нибудь из моих ушастых рычал на человека, про укусить даже и не говорю Smile Все укусы пресеклись еще в щенках, когда мелкие заигрывались и могли прихватить. С тех пор даже намека не было. Регулярно чешу, стригу, чищу зубы, иногда ставлю болючие уколы и т.д., бывает взвизгивают и сразу же лижут руки. И все! И пасти могу забрать что угодно - кость, свежее мясо, вкусняшку. Ни один не пытался охранять свой корм.
По отношению к посторонним - очень общительные и дружелюбные,
во дворе все дети обожают наших песов и наперегонки кидают им палочки, шишки bounce
Хотя собаки у нас избалованные: спят с нами, лазают по подоконникам, диванам, креслам. Машина - любимое место, особенно рвутся на переднее сиденье. В дверь выбегают первыми, кормим тоже первыми. Можно было бы сказать, что мы допустили кучу ошибок, позволив собак доминировать в стае с их точки зрения)))) Но это совсем не так, ни у одной и мысли не возникает, что главный не человек. Наоборот всячески стараются на перегонки угодить, как будто показывают, а я лучше, я быстрее палку принес, первый прибежал, когда ты меня звала.
А облизывают так вообще всей толпой, если один начинает выражать свою любовь, остальные сразу же обезьничают)))
Характеры разные конечно. Каролина похитрее и поупрямее, Марик более прямолинейный и простодушный, Тоньчик очень умный, схватывающий все на лету и очень ласковый, просто маленький человечек! Все золотые! И особой дрессировки не требовали, не говоря уже о постоянной коррекции поведения.
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор ЕвгенияФ Пт Мар 02, 2012 6:28 am

Я хорошо помню то время, конец 80-х, когда на кокеров был бешеный спрос. У нас тоже было 2. Англичанка Лота, привезенная из Финляндии и американец Даник, питерский, но от привозных родителей. Правда наши были черные, в кругом рыжие. Не нашла ,к сожалению, Лоткину родословную, а так хотелось посмотреть, что за питомник-то там был. Практически у 70% моих знакомых были рыжие англичане. Агрессивного помню только одного, Арнольда, кокера соседей по даче. Красоты необыкновенной, окраса такого я больше не встречала - красное дерево и только. Привезен был из Англии в подарок ребенку. К сожаленю мальчик в 15 лет погиб и после его смерти собака стала сущим монстром. Особенно не переносила детей. Все время держали на привязи. Когда в семье родились сыновья - собаку усыпили.
Из нынешних знаю пару рыжиков, которые проявляют агрессию к кобелям, в остальном нормальные, ласковые собаки. Но это вряд ли можно считать отклонением в психике? Или да? Не знаю.
Я не представляю, как надо избаловать кокера, что бы он кидался на людей. Мои тоже балованы без меры, если по собачьим правилам смотреть. И спят, где захотят. Бандюша любит спать на моей голове. И едят первыми. Отец меня так учил-сперва собак накорми, потом сама садись есть. И в дверь первыми ломятся. Сказать, что от стрижки в восторге - не скажу. Но стоят, терпят, а когда уж не в моготу, то лизаться лезут: мама, отпусти, дай отдохнуть. А уж рыкнуть на постороннего... У нас другие проблемы: немотивированные приступы любви ко всем и вся, опасность быть зализаными до смерти.
Но случай, что описан на Песике ,думается мне, самое, что ни есть отклонение в психическом развитие. А вот какова причина, судить не возьмусь.
ЕвгенияФ
ЕвгенияФ

Сообщения : 2880

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Лика Пт Мар 02, 2012 8:49 am

всем привет! Наконец-то нашла именно ту тему которая меня очень сильно волнует! Help me! Приобрела английскую кокершу нашу потрясающую Биатту с отличной родославной,ждали этой вязки 2 года. Собаке 9 мес. Окрас рыжий в щенячке поставили красный,но вот что я замечаю. Наша Бетти живет с нами в доме ни в чем не нуждается как говорится ,но заметила,что когда дочка 5 лет пытается с ней поиграть стала рычать на нее,пару раз укусила,не сильно,но факт! И сег утром прыгая не понятно от чего на ребенка поцарапала ее,на что я рассердилась и поругала собаку,дала шлепок по попе и что в ответ- наша Бетти на меня кинулась с лаем и рыком! В шоке до сих пор! Выбирала собаку ребенку зная что эта самая ласковая и преданная порода,тем более девочка(сука), не кобель! Мы заводчики САО и НИКОГДА мои Азиаты как бы их не наказывали за провинности не позволяют себе даже рычать! Как мне себя вести в этой ситуации? Как правильно себя поставить и дать понять моей кокерше кто в доме хозяин?

Лика

Сообщения : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Elena Пт Мар 02, 2012 10:30 am

Лика, а кто родители у Бетти, как их зовут по документам?
Окрас в российской родословной пишется - рыжий, а в экспортной - red, что в переводе больше означает "красный".

А разве САО можно наказывать?
Elena
Elena
Администратор форума

Сообщения : 7486

http://koker-khv.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Лика Пт Мар 02, 2012 1:34 pm

Немного позже отпишусь по родителям Бетки(сейчас на работе). Щенячка экспортная. Хочу Вам сказать что моих Азиатов, этих милых медведей хоть наказывай хоть нет, выражение мордахи: мама это случайно или вовсе они не причем когда съедают напрочь номер на машине... Конечно наказание без фанатизма! Но что бы то ни было НИКОГДА во взгляде не было агрессии, и дочь с САО всегда играет, наблюдаю конечно, все-таки это собаки, но они ее оберегают, а вот Бетка сег выдала!

Лика

Сообщения : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Лика Пт Мар 02, 2012 4:50 pm

Добрый вечер всем! Elena родители нашей Бетти: sire MANACA'S THAT'S ME
Dam MY DECAMERONE MISS MONEY

Лика

Сообщения : 4

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Elena Сб Мар 03, 2012 10:26 am

Лика, я подумала про питомник "Рус Хэфриер", из него встречаются агрессивные собаки, но в родословнй Вашего щенка их нет.
А что говорит Ваш заводчик?
Elena
Elena
Администратор форума

Сообщения : 7486

http://koker-khv.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор les_tav Вс Мар 04, 2012 7:02 am

А наш рычит на любого, кто проходит мимо постели, возле которой Лорд спит. Я, правда, без претензий - мы не документные. Но он только рычит... не кусает. И охраняет меня, если кто-то вид делает, что ударить хочет. Это ведь нормально?
les_tav
les_tav

Сообщения : 696

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор ЕвгенияФ Вс Мар 04, 2012 11:05 am

А мне вот что интересно. Ну, понятно, что агрессия передается потомкам и таких собак пускать в разведение не след. Но ведь была же самая первая собака, от которой пошла агрессия в продолжение рода. Вот у этой, самой первой - откуда взялась агрессия? Как агрессия возникает в определенной линии? Что является причиной? Болезнь какая или травма родовая, или еще что? Какая гарантия, что эта агрессия не вылезет в благополучной линии?
ЕвгенияФ
ЕвгенияФ

Сообщения : 2880

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Данильченко Екатерина Вс Мар 04, 2012 10:40 pm

У нас аналогичная ситуация: Шера рычит на детей, иногда кусает (прикусывает), всегда охраняет тарелки с едой, дочери не разрешает сесть на кровать, считает, что только она может спать с нами. Я все же думаю, что это не агрессия, а поведение в "стае", т.к. в квартире кошка, а Шере нужно занять более лидирующую позицию. Хотя она только со мной ведет себя с опаской, "думает", прежде чем что нибудь сделать... На прогулке всегда играет с собаками с лаем, взвизгиванием, рычанием. Может, перерастет, хотя, когда станет мамой, наверное, будет сложнее...
Данильченко Екатерина
Данильченко Екатерина

Сообщения : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Вс Мар 04, 2012 11:18 pm

les_tav пишет:Но он только рычит... не кусает. И охраняет меня, если кто-то вид делает, что ударить хочет. Это ведь нормально?
Вот, с одной стороны, вроде бы нормальная реакция обычной собаки, и охраняет, и предупреждает рыком, но все-таки не типичная для кокера.
Мои рычат только играя между собой, отбирая игрушки, палочки и т.д., если игрушку отбираю я, то ни один даже слегка не рыкает.
А вообще, рык может быть разный - Каролина иногда взрыкивает от нетерпения (ну там что среднее между воем, рычанием, лаем), когда мы собираемся гулять, разговорчивая она у нас дама )))
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Вс Мар 04, 2012 11:26 pm

Данильченко Екатерина пишет: Я все же думаю, что это не агрессия, а поведение в "стае", т.к. в квартире кошка, а Шере нужно занять более лидирующую позицию.
Грань очень тонкая между проявлением наследственной агрессии и попытками доминирования. Заочно точно не разобрать. Наверное хозяин сам чувствует, когда для него такое поведение собаки - проблема и может ли он с ней справиться. Думаю разница вся в том, что адекватной собаке объяснить легко, что так делать нельзя, а вот с наследственно агрессивной надо всю жизнь держать ухо востро и не делать никаких поблажек, то есть собака должна быть отдрессирована как автомат((( что совсем нехорошо((
Данильченко Екатерина пишет: Шера рычит на детей, иногда кусает (прикусывает), всегда охраняет тарелки с едой, дочери не разрешает сесть на кровать,
Екатерина, но вот этого, мне кажется позволять нельзя, Шера должна понять, что дети главнее ее, пусть строит только кошку Wink


Последний раз редактировалось: Carol (Пн Мар 05, 2012 1:56 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Вс Мар 04, 2012 11:37 pm

Данильченко Екатерина пишет: Шера рычит на детей, иногда кусает (прикусывает)
хотя ситуации бывают разные, дети могут и спровоцировать щенка защищаться.
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пн Мар 05, 2012 12:18 am

Вот здесь глава из книги Цезаря Милана, где он описывает разные типы агрессии
http://all-dogs-avenue.ucoz.ru/publ/perevodchik_s_sobachego_cezar_milan_cesar_millan/perevodchik_s_sobachego_cezar_milan_cesar_millan/all_dogs_avenue_sajt_o_sobakakh/13-1-0-61
Обратите внимание, что сказано про "красную зону", я так понимаю, что это как раз про немотивированную агрессию
И по этой ссылке тоже эта книга http://siberian-hasky.forum2x2.ru/t138-topic
Кому в каком цвете будет удобнее читать Wink
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Данильченко Екатерина Пн Мар 05, 2012 12:33 am

Вот, уж, не знаю, может, что не так делаю... Sad Уже по-всякому пытались дать понять, что можно, что нельзя. Самое обидное, что Шера такая жадная до еды, что даже наевшись будет лежать и охранять тарелки. А ведь мы дома в хабаровской квартире мало находимся... То на улице гуляем, то в деревне гоняем уток... Если честно, то собака должна самовыражаться, так и охотничий инстинкт может затормозится... Вот представьте, все собаки мирно гуляют по поляне, а наша, блин, бегает, вынюхивает минут 15 и вдруг - бах! Тащит большущую кость, отрытую из мерзлой земли!!! Ну как тут можно не спровоцировать щенка? Вот и объяснять в таком случае приходится детям: тарелки Шерины, место - Шерино, игрушки - и те, Шерины!
Данильченко Екатерина
Данильченко Екатерина

Сообщения : 30

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Carol Пн Мар 05, 2012 12:49 am

Данильченко Екатерина пишет:Вот представьте, все собаки мирно гуляют по поляне, а наша, блин, бегает, вынюхивает минут 15 и вдруг - бах!
Добытчица))) наша тоже постоянно все вынюхивает, пока пацаны носятся в догонялки)))

Данильченко Екатерина пишет:Если честно, то собака должна самовыражаться, так и охотничий инстинкт может затормозится...
Вот про это я говорила, что хозяин сам решает, является ли поведение его собаки проблемой.
Данильченко Екатерина пишет: Уже по-всякому пытались дать понять, что можно, что нельзя.
Я раньше когда Каролина не слушалась, встряхивала ее за шкирку,
теперь отучаю ее лаять из окошка, машины на проходящих мимо людей и пробегающих собак (ну не нравится мне это жутко), заваливая на бок и удерживая в этой позиции со командой "Фу!"Но это больше приучение безоговорочно выполнять саму команду и слушать меня. Прогресс уже есть. Теперь собака замолкает после первого "фу" и только слегка бурчит где-то внутри)))) Будем продолжать Smile
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор Tasha Пн Мар 05, 2012 4:58 am

у нас Долька тоже еду охраняет от всех, кроме меня, так вот чтоб она привыкала к детям мы во время Долькиного кормления начинаем лезть к ней в миску, потом отбираем ее и начинаем кормить из рук, с младшим они как-то сами договорились, если он к ней лезет во время еды, она нагребает полные щеки еды и отбегает в сторону, а он тем временем делает что хочет, в основном таскает ей корм Very Happy
Строит кошку, очень успешно... Еще рычит на маленького постоянно, но это самозащита ("Для собаки это не просто Ваш ребенок, это громкое, непредсказуемое и не понимающее правил стаи существо." Это взято с форума Тайских риджбеков, кстати рычит она в основном только когда он идет в ее сторону с размахивая руками или когда в руке у него игрушка и она поднята будто он собирается ее бросить) и если это безосновательно отделываемся пока командами "Фу" и "Место".
А вообще конечно и Снежка и Ярик провоцируют ее, так что объяснять приходится всем, что Долли нельзя обижать, а Дольке объяснять, что нельзя рычать)))
Бывало несколько раз прикусывала и Ярика и Снежку, но это уже была крайняя мера, когда меня не было рядом, а на рык (предупреждение) они не реагировали, наказывали всех: дорльку что не сдержалась, а малых, что довели.....
Tasha
Tasha

Сообщения : 1122

Вернуться к началу Перейти вниз

Агрессия кокера: миф или реальность? Empty Re: Агрессия кокера: миф или реальность?

Сообщение автор ЕвгенияФ Пн Мар 05, 2012 6:10 am

У меня Бандюха рычит постоянно почти. Ну , так он разговаривает. Гладишь - бурчит, рычит, на руки залезет и давай ворчать. Но никакой злобы при этом не выражает. Внучатам, конечно, с ним сложновато, особенно маленьким. Уж очень активно он свою любовь высказывает, поэтому в основном они на Чарухе отрываются. Та только глаза закатывает от удовольствия и хвостом молотит, что бы с ней не делали. Банди, конечно, ревнует. Пытается Чарку отпихнуть и самому подставиться. Даник детей остерегается, сам отойдет в сторонку. Между собой, а также с кошаками полная любвь и взаимопонимание. Бывает, что парни разойдутся, так Чарка на них поворчит, что бы место свое знали.
ЕвгенияФ
ЕвгенияФ

Сообщения : 2880

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения