Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Join the forum, it's quick and easy

Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум
Английский кокер - идеальная собака для дома и семьи!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собака "для себя"

+11
Юджин РИЧ
Дина
Tasha
MATILDA-MOTYA
Юрченко Роза Викторовна
Наташа Х.
viktoriyaparfenova
Татьяна
Даймонд
ЕвгенияФ
Elena
Участников: 15

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Собака "для себя"

Сообщение автор Elena Пт Фев 26, 2010 1:26 am

Первое сообщение в теме :

СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ

Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой – вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: ”Будем играть или пойдем дальше?” - ”Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростам, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражением. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. ”Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин суки. - ”Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - ”А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - ”Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - ”Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”.

Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде ”собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.

Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь ”собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку ”для себя”, человек как бы говорит: ”Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку ”для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.

От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: ”Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - ”Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: ”У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: ”Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: ”У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - ”Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. ”Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.

Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки ”для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака ”для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак ”для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом – не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: ”Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!

Так ли однозначно деление собак ”для себя” - ”не для себя”? Если ”не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака ”не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием ”порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!

Итак, мы уже поняли, что собаку ”для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку ”для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака ”для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку ”для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя ”собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака ”для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.

Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: ”Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: ”Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.

Неужели собак ”для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше ”для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород ”для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак ”для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. ”Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.

Итак, собака ”для себя” - это, как правило, плохая собака.

Собака ”для себя” - это несчастная собака.

Собака ”для себя” - это опасная собака.

Собака ”для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.

И, наконец, собака ”для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака ”для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.

Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка ”для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма

Материал подготовлен
Галиной МЕДВЕДКО
по книге Е.В.ИВЛЕВОЙ
”Хочу добермана”
Elena
Elena
Администратор форума

Сообщения : 7486

http://koker-khv.narod.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз


Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Даймонд Вт Апр 17, 2012 10:47 pm

Tasha пишет:Она может вырасти очень доброй, ласковой и нежной это очень хорошо, а если наоборот?
Забыла про этот момент написать, что в том то и проблема, что собака с рынка без документов непонятно от каких родителей с какой психикой и поведением..
У нас тож была спаниелька без документов...очень мы ее любили, души не чаяли, НО..характер был ужасный, неуправляемая, это учитывая, что мама всю жизнь занималась крупными собаками,а со спаниелькой никто справиться не мог..вот тебе и собака непонять от кого..
Даймонд
Даймонд

Сообщения : 4242

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Дина Вт Апр 17, 2012 10:57 pm

Танечка, у тебя прекрасная малышка, и люби ее на здоровье!
А у меня, представляешь, все мои пацаны с документами "для себя" Very Happy И по выставкам я не собиралась их водить, мне нужны были собаки для охоты, а познакомившись с девчонками на форуме- повела их на выставки. А старшего своего не собираюсь вязать, потому, что много проблем у него в родословной, хотя он и бесподобный красавец. Так что,и с документами без выставок можно обойтись, и без вязок, но по крайней мере о генетики собаки можно узнать все.
И у нас на форуме появляются люди,у которых не обязательно собаки с родословной, мы здесь общаемся со всеми, делимся своими проблемами и радостями!
Так что, пиши про свою красавицу побольше, а мы порадуемся за тебя и твою малышку!


Последний раз редактировалось: Дина (Ср Апр 18, 2012 8:00 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Дина
Дина

Сообщения : 3636

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Юджин РИЧ Ср Апр 18, 2012 12:27 am

MATILDA-MOTYA, Опыта большого в правильности воспитания собакевичей у нас нет, но есть с чем сравнивать.... Поэтому тоже хочу высказать свое мнение. В 2005 году мы с друзьями взяли по щенку английского кокера без документов. Растили собаченек наших естественно в любви. Но ..... выросли щенки разными. Наш Ройкин добрым , послушным, очень компанейским, беспроблемным и еще отличным охотником. С собакой мы занимались : ходили на курс социализации, дома учили выполнять команды и т.д. Роя мы воспринимали как члена семьи, но не как собаку и он нам "платил" тем же. И поцелует, и приласкается...... Воспитали умную во всех отношениях собаку мы так сказать по наитию да по советам в воспитании по книге об английских кокерах. У друзей же собакевич вырос полной противоположностью нашему Ройке. Сейчас ему уже 8-ой год, охотиться он нелюбил в самого детства (хотя приучали и брали на охоту одинакого), на курсы социализации ходили вместе. В общем все делали одинаково, но Лорд может просто так зарычать (даже на хозяина), погладить особо тоже нельзя, вернее страшновато - рычит. Вот две собаки от одних родителей, а такие разные. И мы их брали просто "для себя". Поэтому любите, воспитывайте и растите свое маленькое рыжее сокровище! Smile
Юджин РИЧ
Юджин РИЧ

Сообщения : 460

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Ср Апр 18, 2012 5:57 am

Ну что здесь можно сказать Smile У нас-то всех собаки не "для себя" Wink
Только поставить вот это (ходит по многим форумам в сети)
Я хочу купить собаку для соседа:
Ой, вот только не надо - <сосед не обраааадуетсяяяя>.
Не надо!
Потому что выбора у меня все равно нет. Я не из тех, кто покупает <собаку для себя>. Собака для себя - это не ко мне. Те, кто для себя берут им ведь не надо ничего, ни документов, ни вязок, ни выставок:. Они просто щеночков иногда хотят, а мне вот надо:.. ну и что остается?
Только <Собака для соседа>

Сосед пищи! Я иду брать собаку.

Во-первых, мне нужна собака с родословной!
Да, дорогой заводчик, вам со мной повезло (или не повезло), я знаю, что такое родословная. Я представляю, каких предков мне хочется видеть у моей собаки и я знаю кто они. При чем тут сосед?
Ну как же!!!
Я ему! Буду читать всех этих предков <фон штирлицов> до 5го колена. Он то, небось, одну свою прабабушку с одной стороны с трудом знает, пусть обзавидуется зараза. Я ее еще и распечатать могу плакатно и на лестнице повесить, хай знает кто тут из нас дворняжка.

Еще моя собака конечно должна соответствовать стандарту породы и на нее (породу) быть похожа всенепременно!
Потому как все для соседа!
Я не хочу доказывать соседу, что я не жираф и это воздушное левреточное существо, продано мне, как доберман. Нет ужжжж:..
Сосед должен издалека знать, что доберман идет!

Выставки? Конечно!
Для соседа!!!!
А кто, спрашивается, как не я разбудит соседа чудесным воскресным утром грохоча по лестнице клетками, баулами, задорно тявкая и матерясь виртуозно-художественно? Я!
Я! Не позволю этому замечательному человеку (соседу) проспать великолепное утро и не дать насладится пением птиц. Чем воскресенье хуже остальных дней?
А потом:. Конкуренция - сила! Ну что может противопоставить сосед нашему иконостасу из выставочной посуды? А? Медальку за олимпиадку по математике в 3 классе? Фи. А у меня вот пара литровых кубочков будет.
Зайду к соседу и лирично так ему: пойдем чтоль сообразим:. И кубки выставлю. Оценит! Все для него - соседа


Ах да, щеночкиии!
Ну, это тооолько для соседа!
Во первых, (ну была ж у него медалька за олимпиаду по математике), он сразу освежит свою память и быстренько начнет считать, сколько ж денег я получу! Забота об умственно-математическом развитии соседа целиком на моей совести!
Во вторых - соседу давно не собраться ремонт сделать! Ему никак побелку с потолка смыть - помооожем - оттопотакопыт отписаньяписунов::::
Легко! Чисто! Профессионально!
А эти чудесные щенячьи голоса на разные тональности?
Забота о развитии музыкального слуха соседа - тоже, знаете ли, ответственность.
Ну и главное. Вы ж знаете - ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ!
Вот продам щенков, и появится у соседа реальный шанс оценить тишину. А то ведь не ценит зараза, то дрелью дрелит, то на фортепьяне пиликает:.

Кстати расширение кругозора соседа это тоже к моей собаке.
Он просто обязан прочитать о нашей породе, а то и сказать будет нечего: и обозваться никак: Пора понять ему, как сладостно-желанно для собачника слово <сука> например:

Вот видите, какая прекрасная, познавательная, разнообразно-насыщенная событиями жизнь ждет моего дорого соседа!
Решено! Я беру только <СОБАКУ ДЛЯ СОСЕДА>
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Ср Апр 18, 2012 6:29 am

MATILDA-MOTYA пишет:только вот по экстерьеру она, вполне возможно, не уступит щенкам с хорошей родословной
еще раз прочитала, насмешили капец lol!
приходите на выставку, почувствуйте разницу Wink
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор ЕвгенияФ Ср Апр 18, 2012 7:15 am

Carol пишет:У нас-то всех собаки не "для себя"

Не, ну ладно мои Банди с Даником "не для себя", с ними я хоть на выставки походила, а Чарка-то у мну для чего? Ни вязок, ни выставок, а документ есть Question Правда к документу прилагается самая лучшая в жизни собаченция - умница, красавица, охотница, здоровье отменное, психика железобетонная, характер золотой. И живет себе баловница в любви и ласке. Вопрос: для кого?
Вчера 8 часов потратила на нее, мыла-сушила-чесала-стригла, готовила к охоте. Опять вопрос: для кого все это?

У меня позиция жесткая(для меня, конечно): нет документов - нет породы. Собака без документов всегда останется собакой "похожей на ...кокера, овчарку, левретку...", только похожей и не более того.

MATILDA-MOTYA, никто не оспаривает права на жизнь собачат без документов, как и право Вашего выбора. желаем вашей малышке вырасти здоровенькой, красивой любимицей семьи, настоящим другом.
Щенки без документов появляются в 2-х случаях:
-родители без документов
-родители с документами, но... не тянут на разводную оценку( не знаю бывает ли такое, что бы у нас на выставках оч.хор не получить?)
И все это говорит не в пользу деток-щеников. И дело не во внешнем виде, это самое и не главное, а именно в здоровье, в характере.
А если честно: почему взяли без документов-то?
ЕвгенияФ
ЕвгенияФ

Сообщения : 2880

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор MATILDA-MOTYA Ср Апр 18, 2012 4:27 pm

lol!
Наташа Х. пишет:Поздравляю Вас с солнечным чудом!

Спасибо! Девочка у нас чудесная, и будет такой независимо от характера и "беспородности".

Наташа Х. пишет:Ваша позиция в данном вопросе неоднозначная:

Почему же? Под "серьёзным разведением" я имела в виду вязку собак в документами, хорошей родословной с целью, известной самому заводчику (выведение "голубых кровей" и пр.) и, конечно, как бы меркантильно это ни звучало, с расчётом на то, что эта вязка принесёт хороший доход. А под "несерьёзным разведением" я имела в виду вязку вот таких "дворняжек", как у меня, с целью... писАла несколько раз, пытаясь оформить свои мысли в слова, но поняла: что бы я тут ни наваяла, всё будет по меньшей мере непонято многими или вообще воспринято в штыки.

Для вас, сУрьёзных, заводчиков, наверное, удар ниже пояса - такая вот глобальная "порча кровей". Поэтому не буду портить ваше здоровье, господа форумчане Smile) Кстати, непременно вязать свою собаку я вовсе не собираюсь, но и не исключаю такого момента.

Даймонд пишет:в том то и проблема, что собака с рынка без документов непонятно от каких родителей с какой психикой и поведением..

А щенок от собак с родословной - гарантия отменного здоровья и хорошей психики? Если так, то остаётся только надеяться, что моя прекрасница унаследует от своих "грязнокровных" родичей всё только самое лучшее Wink Я, конечно, дилетант в этом вопросе, но вот мне интересно: а как же люди, имеющие ну просто ОЧЕНЬ пложительных по всем параметрам родственников, на выхлопе получаются... affraid Или сравнивать людей и животных неуместно? Ну, раз уж у меня "дворняга", рассуждать я буду тоже "по-дворняжьи": как люблю я своего дьяволёнка сына 4 лет от роду, родившего от родителей с вполне "хорошей родословной", но имеющего при этом характер маленького монстра, так и буду любить своего второго мохнатого и ушастого "ребёнка", каким бы он ни был. Здесь как раз-таки я чётко осознавала, что собака может получиться какой угодно по характеру, и напрасными надеждами себя не тешу. И вообще... мне нравятся в жизни некоторые "неправильности"...

Юджин РИЧ, спасибо за рассказ о Вашем друге и за отсутствия "ежей" (ну, в смысле всяких колкостей) по отношению к моей собаке. РЫЖЕЕ СОКРОВИЩЕ - это ключевые слова для меня. Smile

Дина пишет:Танечка, у тебя прекрасная малышка, и люби ее на здоровье!

Как не люблю людей до мозга костей принципиальных, а зачастую - посредственных и однобоких, так не люблю и собачников до мозга костей зацикленных на том, что "грязнокровки" не имеют права на... ну, разве что только не на жизнь, и то, наверное, просто не признаются в этом. Very Happy Имея высокопородных парней, Вы называете мою девочку "прекрасной малышкой" просто как ЧЕЛОВЕК. Спасибо Вам за это.

Carol пишет:Ну что здесь можно сказать У нас-то всех собаки не "для себя"
Только поставить вот это (ходит по многим форумам в сети)

Даже не стану утруждать себя читать. Надеюсь, Вы не слишком затруднили себя, перепостив ЭТО.

Carol пишет:еще раз прочитала, насмешили капец

Вам действительно ТАК смешно, что АЖ капец? Значит, я не зря взяла свою собаку! Ведь мы доставили Вам столько смеха, а он, как известно, продлевает жизнь. Laughing

Carol пишет:приходите на выставку, почувствуйте разницу

Спасибо за приглашение. Но, ежели и приду, то вовсе не за тем, чтобы "чувствовать разницу".



Последний раз редактировалось: MATILDA-MOTYA (Ср Апр 18, 2012 4:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

MATILDA-MOTYA

Сообщения : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор MATILDA-MOTYA Ср Апр 18, 2012 4:44 pm

ЕвгенияФ пишет:желаем вашей малышке вырасти здоровенькой, красивой любимицей семьи, настоящим другом

Спасибо!

ЕвгенияФ пишет:нет документов - нет породы

Возможно. Я не спорю. Пусть будет "просто похожей" - мы не обидимся Smile

ЕвгенияФ пишет:А если честно: почему взяли без документов-то?

Врать и мысли не было Smile) Я писАла выше: собачку я взяла по воле души и сердца, немного необдуманно и совершенно неожиданно для самой себя. На раздумья, брать или не брать, у меня было не больше часа-двух, и на тот момент из имеющихся у меня ресурсов я не нашла ни одного объявления о продаже щенков с документами (изучать специальные ветки, искать, ждать и пр. означало одно: собаки у меня не будет). Вот такая простая история. Я понимаю, что решение взять щенка - это не шутки, но некоторые, даже ОЧЕНЬ серьёзные вещи, я делаю по минутному наитию. И, Вы знаете, не прогадываю! Такое бывает нечасто, и в такие моменты я чётко осознаю, что игра стоит свеч. Это невозможно объяснить словами, это можно только почувствовать. А вообще, я ОЧЕНЬ хотела собаку японской породы сиба-ину, с документами, хорошей родословной, возможно - выставками и регулярными вязками... Вот здесь я подходила к делу очень осознанно, в течение года общалась с заводчиков, взвешивала все ЗА и ПРОТИВ, размышляла, где я найду 50-80 тысяч рублей, чтобы купить МЕЧТУ. Там наития быть не могло. И дело не в породе и огромной разнице в цене между сибой и спаниелем. В общем, Джинка (так муж окрестил нашу девочку) - "мон плезир", в переводе с французского - "моё удовольствие". Моя маленькая слабость, моя, возможно, большая ошибка, но главное - моя ЛЮБОВЬ.


Последний раз редактировалось: MATILDA-MOTYA (Ср Апр 18, 2012 4:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

MATILDA-MOTYA

Сообщения : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор MATILDA-MOTYA Ср Апр 18, 2012 4:55 pm

Ах, да! Забыла ответить на главный вопрос - ЗАЧЕМ мне докУменты Very Happy Наверное, интересно мнение эксперта о породе моей собаки. Где-то читала, что есть такая процедура как "Определение породы". Ну и определим, если это возможно. Просто интересно. Так что, есть такой опыт у нас в городе?

MATILDA-MOTYA

Сообщения : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор MATILDA-MOTYA Ср Апр 18, 2012 6:49 pm

Девочки-знатоки, подскажите, пожалуйста, ушки у спаниеля должны расти непременно от уровня глаз? Прочитала это в стандартах. Или есть какие-то допущения, когда они чуть выше? Исследую ради интереса свою деву. Ухо, как положено, дотягивается до кончика носа, но растёт оно чуть выше уровня глаз. Такое возможно или это один из признаков собаки "для себя"? Smile))

MATILDA-MOTYA

Сообщения : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Ср Апр 18, 2012 7:18 pm

Девушка с рыжим сокровищем! Если отношения к породе вы не имеете, зачем вы пришли на ПОРОДНЫЙ форум и долбите всех вопросами о соответствии своей собаки породе? О возможности оформить регистр? Вам не кажется, что вы не по адресу? На другие вопросы думаю ответят с удовольствием.
да, смешите опять (особенно про высокий доход от щенков), нет, не затруднили, всегда пожалуйста Wink
я вообще не понимаю этого "для себя", а я для кого брала? И дело не в выставках и вязках совершенно.
Можете считать меня хамкой, но очень меня раздражает, когда люди взяли собаку без документов ОСОЗНАННО, а потом начинают ее за уши притягивать к породе.
З.ы. Были и у меня собаки без документов, и любили мы их не меньше, но у меня и мысли не возникало оформлять им регистровую. Хотя да, на какие-то породы были похожи Wink
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Даймонд Ср Апр 18, 2012 10:57 pm

MATILDA-MOTYA пишет:удар ниже пояса - такая вот глобальная "порча кровей". Поэтому не буду портить ваше здоровье, господа форумчане
MATILDA-MOTYA пишет:Как не люблю людей до мозга костей принципиальных, а зачастую - посредственных и однобоких, так не люблю и собачников до мозга костей зацикленных на том, что "грязнокровки" не имеют права на...
MATILDA-MOTYA пишет:Даже не стану утруждать себя читать. Надеюсь, Вы не слишком затруднили себя, перепостив ЭТО.

И после этих своих слов вы еще хотите от нас помощи в этом??
MATILDA-MOTYA пишет:Девочки-знатоки, подскажите, пожалуйста

MATILDA-MOTYA пишет: (ну, в смысле всяких колкостей)
В каких словах вы нашли тут колкости??вы спросили про документы, вам каждый ответил на это кто что думает..

Вы затронули тему высокопородности, вам также ответили, кто как думает..и не кто вас не хотел обидеть. Никто не сказал здесь о том, что если собака без документов, то не имеет право на существование и на любовь хозяев.

Да, наши собаки чистопородные и с документами, и большинство здесь до "мозга костей" (как вы написали) фанатичны к этой породе, но любим мы своих собак также как и вы свою, пусть она и без документов!!
Даймонд
Даймонд

Сообщения : 4242

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Наташа Х. Ср Апр 18, 2012 11:22 pm

MATILDA-MOTYA, Надеюсь, Вы не сильно обиделись на все написанное и с форума не ушли. Потому что никто тут не собирается смеяться или подкусывать только за то, что ваш щенок бездокументный. Здесь общаются люди не только владельцы собак "голубых кровей", но и бездокументных тоже. Это форум, каждый высказал свое мнение по конкретной теме, что такого?
Хотелось бы, чтобы Вы ещё писали про свою малышку, какие-то интересные моменты, события и т.д.
MATILDA-MOTYA пишет:Для вас, сУрьёзных, заводчиков, наверное, удар ниже пояса - такая вот глобальная "порча кровей".
Для меня -нет. Правда я ни разу не заводчик, а просто человек любящий собак. Мне очень понравилось, как на одном из кошачьих форумов написала участница. Дословно не помню, но смысл таков: если вы обеспечите всем своим котятам любящие семьи, которые будут их достойно содержать, полноценно кормить, лечить при необходимости и т.д. , а если не найдете, то готовы, что в вашем доме будут жить еще несколько детей от вашей любимой киски, то неважно породистая она у вас или обыкновенная. У меня есть знакомые, которые по такому принципу вязали своих бездокументных декорашек, щенки бесплатно разошлись по знакомым, все между собой общаются, при случае могут хозяева суки и в лечении поучаствовать, и на передержку себе забрать (на время командировки, например) Я живу в поселке. Тут вообще мало таких, кому нужна порода и родословная. Нужны собаки "для себя". Но сказать, что все "в шоколаде" не скажу. Потому что не всегда даже люди, которых знаешь не первый день оказываются хорошими владельцами. Ладно, понесло меня в сторону от темы.
MATILDA-MOTYA пишет:Почему же? Под "серьёзным разведением" я имела в виду вязку собак в документами, хорошей родословной с целью, известной самому заводчику (выведение "голубых кровей" и пр.) и, конечно, как бы меркантильно это ни звучало, с расчётом на то, что эта вязка принесёт хороший доход. А под "несерьёзным разведением" я имела в виду вязку вот таких "дворняжек", как у меня, с целью...
Вот потому и написала, что неоднозначная. Не интересует - значит вообще нет, никогда. Вы же не исключаете возможность получить щенков от своей собаки. И очень правильно называете это "несерьезным" разведением. Потому что это действительно несерьезно. Не потому что засорят породу, а в первую очередь потому, что никому они не нужны, увы. Если у Вас будет стоять очередь из желающих взять щенка от Вашей собаки, и эта очередь не рассосется под разными предлогами после рождения щенков, то ради бога. А если нет, тогда зачем? Опять съехала в тему разведения, но ведь тема и об этом тоже Wink

Наташа Х.

Сообщения : 257

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Tasha Ср Апр 18, 2012 11:26 pm

MATILDA-MOTYA, ну вот, обиделись, а всего лишь вам девочки сказали свое мнение! Просто их цепляет фраза: собака "для себя" - это ключевая фраза во всей теме, они не могу понять, почему люди берут собак без родословной для себя, а они как-будто не для себя брали. Сомневаюсь что наша Дина, у которой 4 собаки и все кобели, брала их для разведения и дальнейшей наживы на щенках Very Happy (далеко в этом плане на кобелях не уедешь Laughing ).
MATILDA-MOTYA пишет:А щенок от собак с родословной - гарантия отменного здоровья и хорошей психики?
И здесь всякое бывает, так же наша Irina и Дэйв, почитайте их темку, без слез и не заглянешь на первый пост, но ведь они тоже брали его для себя, хотя и ходят на выставки.
MATILDA-MOTYA пишет:Врать и мысли не было ) Я писАла выше: собачку я взяла по воле души и сердца, немного необдуманно и совершенно неожиданно для самой себя. На раздумья, брать или не брать, у меня было не больше часа-двух, и на тот момент из имеющихся у меня ресурсов я не нашла ни одного объявления о продаже щенков с документами (изучать специальные ветки, искать, ждать и пр. означало одно: собаки у меня не будет). Вот такая простая история.
Я тоже брала свою Дольку малость необдуманно, да к тому же под действием гормонов Smile (я еще не знала что беременна). Хотела собаку не дороже 5000р. без документов, на выставки ходить и не собиралась. Но чтоб был именно спаниель породистый, но по каким либо причинам заводчики например не оформили документы на щена или брак, но обзвонив все объявления какие я только могла найти, выяснилось, что все собаки за 5000р. неизвестно от кого, хотя в объявлении писалось именно "Щенки Английского кокер-спаниеля", ни один человек не мог мне сказать что родители щенов чистокровные спаниели, кроме одного объявления, но и цена была в 2 раза выше, девочка там была одна в помете и отдавали ее с условием что она будет ходить на выставки и участвовать в дальнейшем разведении, думала не долго, решила что прорвемся. Заводчики пошли мне на встречу и собаку я брала в рассрочку. На выставки я ее водила, но выставляла только 2 последних раза и знаете мне понравилось, приходишь на выставку, а там столько собак и все такие красивые. А наши спаниелисты, все замечательные люди и на выставки уже хочется ходить не только ради оценок и титулов, а еще и для общения!!! И вы хотите сказать, что я взяла собаку не для себя? Да взяв Долюську я получила гораздо больше того на что расчитывала: я получила не только любимую собаку, но и познакомилась с этими замечательными людьми на форуме, которые всегда придут на помошь если надо. А когда берешь собаку без документов, то заводчики таких собак в основном не охотно общаются с новыми владельцами их щенков (это из личного опыта).
У вас и правда замечательная малышка, создавайте ей тему в знакомствах, рассказывайте о ней, ставьте побольше фото и давайте вместе радоваться всем ее достижениям и тому какая она у вас растет! Поверьте здесь на форуме очень душевные люди, они всегда помогут советом.
Tasha
Tasha

Сообщения : 1122

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Ср Апр 18, 2012 11:35 pm

Даймонд,
Настя, меня тоже очень сильно поразил тон сообщений. И попытки обвинить нас в однобокости и ненависти к беспородным собакам.
При этом человек изначально заявлял, что
MATILDA-MOTYA пишет:Портить породу мы не сможем по определению (вязаться с нами смогут только такие же бездокументные), а желающих приобрести щенка "для себя" без титулов и наград всегда хватает.
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Ср Апр 18, 2012 11:46 pm

Tasha,
плюс много Smile
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Даймонд Ср Апр 18, 2012 11:48 pm

Carol пишет:И попытки обвинить нас в однобокости и ненависти к беспородным собакам.
Я еще раз прочитала все сообщения, нигде ни от кого даже намека на нелюбовь к беспородным нет, тем более, что почти у всех тут когда то были именно беспородные собаки..С чего MATILDA-MOTYA это взяла и накинулась с такими громкими высказываниями..


Последний раз редактировалось: Даймонд (Ср Апр 18, 2012 11:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Даймонд
Даймонд

Сообщения : 4242

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Tasha Ср Апр 18, 2012 11:48 pm

Carol, Даймонд, кажется она обиделась на то что мы любим своих породных собак, и не хотим брать беспородных... Кажется она не понимает почему...
Tasha
Tasha

Сообщения : 1122

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Наташа Х. Чт Апр 19, 2012 12:18 am

Напишу свои примеры.
Соня. Куплена в марте 1992 года по объявлению в газете. Мама в командировке, папа принес зарплату. Very Happy Поехали по указанному адресу, созвонившись. Нас встретила лаем крапчатая (теперь знаю, что чало-голубая) мама и тут же была заперта в комнату. К нам в коридор вышли четыре очаровательных создания: палевый кобелек, малюсенькая палевая девочка и две черных толстеньких девахи. I love you Я хотела рыжую (палевую), но смутило, что она самая хлипенькая, да и хозяева решили оставить её себе. Оставались две черные. Одна с белым галстучком на груди, другая полностью черная, только на нижней челюсти белые волоски. Она вышла последней и тут же присела сделать лужу. Во мне что-то екнуло и выбрали мы жту ссыкуху с седою бородою. I love you Пока я возилась со щенками папа сбил цену с 1000 до 700 рублей. Отдали деньги, забрали щенка. Больше я этих людей никогда не видела, никаких рекомендаций, да и просто разговоров о чем-либо кроме цены у нас не было. На мой вопрос про папу щенков было сказано, что черный американский кокер с соседнего дома. Утром приехала мама, увидела мисочки на кухне и была в шоке. Кого завели тут без меня? Кота, что ли??? Открываю дверь в спальню и выходит Соня... Крохотный черный шарик с коротким хвостиком переваливается с боку на бок, щечки толстенькие, ушки висят, глаза... мама в них утонула с первой минуты, так же как и мы с папой. В первый год мы хлебнули много неприятностей, потому что Соня переболела всем, чем можно: сначала цистит, потом отит (перешедший в хроническую форму), потом парвовирусный энтерит, осложненный бактериальной инфекцией, аденома третьего века, отек роговицы (глаз затягивает синяя муть). Все это мы пережили, вылечили, потом она всю жизнь больше ничем не болела. По экстерьеру она даже не знаю, на кого была похожа. Морда английского кокера, но сильно зауженная, формат растянутый, как у РОСа, шерсти море (хотя не больше, чем у англичанина). Да какая разница? Главное, характер у неё был настоящий спаниелий. Это море любви и обаяния, вечная суета, "песни" на всю округу при встрече, любовь покушать и покататься в машине, жизнерадостность, да много чего ещё. Именно благодаря Соне я влюбилась в спаниелей навсегда. Я трижды пыталась её повязать, начиная с третьей течки. К счастью безрезультатно (один кобель был слишком низкий, другой слишком толстый, а третий слишком молодой, так что ничего не получилось) Тогда в моих мечтах рисовалась радужная картина: маленькие щеночки, с которыми я вожусь все свое время, сплошное счастье и удовольствие! А потом... ну куда потом.. куда и все остальные, в том числе клубные дамы в то время, объявления, рынок, щеночки обретают новые дома. Денежный вопрос не интересовал абсолютно. Сейчас, оглядываясь назад, ужасаюсь и думаю, какая же наивная дурочка была. Соня прожила 12,5 лет, никогда не щенилась, никогда не было ложняков, онкологии и прочей гадости, во избежание которой обычно вяжут "для здоровья".
Пы.Сы. Однажды я уже писала все, что сегодня в этой теме одной девушке на электронку. Там искали жениха для спаниельки бездокументной в перую течку. Писала очень вежливо и корректно, душу открывала. Мне пришел такой же вежливый ответ: "За статью спасибо. Вы правы, что решать в итоге мне. А ещё мне кажется, что вы заводчик или владелец питомника и боитесь конкуренции с моей стороны. Потому что это помешает вам продать своих высокопородных щенков быстрее." И вот сегодня я опять на те же грабли. Мне в свое время чтение форумов очень помогло поменять свой взгляд на разведение собак и прийти к сегодняшней своей позиции. Возможно, моя писанина кого-нибудь тоже натолкнет на иной ход мыслей.

Наташа Х.

Сообщения : 257

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Наташа Х. Чт Апр 19, 2012 12:35 am

Tasha, Даймонд, Carol, плюс мульён sunny
MATILDA-MOTYA, у меня сложилось впечатление, что Вы изначально настроились противопоставить себя с о своим щенком другим участникам, у которых собаки с родословными, с выставочными титулами, а про ненависть к беспородным по ходу темы додумали. Давайте общаться позитивно. sunny

Наташа Х.

Сообщения : 257

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Чт Апр 19, 2012 12:36 am

Tasha пишет:кажется она обиделась на то что мы любим своих породных собак, и не хотим брать беспородных...
мне кажется, нет. я думаю, наверное каждому человеку приятно, когда его собака принадлежит именно к породе, иначе зачем все эти попытки.
Была бы просто собака и все.
Здесь нам пытаются доказать, что документы для любви не нужны (с чем я согласна). И щенок бездокументный может вырасти по экстерьеру и здоровью лучше породных щенов. По здоровью может быть (вероятность есть все же, что будет здоровым). Но вот что возможно вырастет лучше экстерьерно - это великий самообман. Такого просто не может быть.
И наверное все же где-то у людей подсознательно сидит комплекс - породистые щенки стоят 15 тыс., а мой всего 5, что-то все-таки не так. И психологическая защита сразу же срабатывает:
1. Нам доки не нужны, зачем за них переплачивать, ведь заводчики-то хапуги Wink
2. А наш щенок ничем не хуже этих дорогих, и вообще может вырасти и лучше.
Зачем все эти заморочки, я не понимаю. Брал без доков, хорошо расти, люби на здоровье, занимайся аджилити, охотой, дрессировкой, вон даже выставки проводят для беспородных собак, в чем проблема?
Про вязки - да мне лично без разницы, бездокументные "спаниельчики" всегда были и будут. И я не считаю их конкурентами нашим щенкам. Человек выбирает для себя то, что хочет сам.
Но вот порча породы будет в том, что получив регистр, собачка станет формально АКС, и щенки уже будут позиционироваться как щенки с документами, а экстерьерно на них без слез не взглянешь. Да и вообще непонятные предки могут столько сюрпризов преподнести. Поэтому я против нулевых родословных и метизации любимой породы!

Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Carol Чт Апр 19, 2012 12:39 am

Наташа Х.,
согласна, и даже пост почти в эту же тему накатала. И я думаю, не зря у нас мысли у всех сходятся. Это, наверное, и есть общий взгляд любителей породы.
Carol
Carol

Сообщения : 5632

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Tasha Чт Апр 19, 2012 12:50 am

Carol пишет:мне кажется, нет. я
может и нет, может мне так показалось.
В беседке я как-то уже писала, про спаниеля из соседнего дома, брали через клуб, цена 3000р. с документами, есть клеймо и хвост купирован, но вот на спаниеля он мало чем похож (высокий, для спаниеля очень высокий, гладкошерстный, больше палевый, больше похож на лабрадора сильно исхудавшего, хотя для лабра он кажись так же великоват Very Happy )... Вот все никак не могу его сфотать, очень уж хочется здесь его показать.
Tasha
Tasha

Сообщения : 1122

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Даймонд Чт Апр 19, 2012 1:12 am

Tasha пишет:цена 3000р. с документами
Скорей всего это "скоровский" клуб!
Даймонд
Даймонд

Сообщения : 4242

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака "для себя" - Страница 2 Empty Re: Собака "для себя"

Сообщение автор Tasha Чт Апр 19, 2012 1:15 am

Даймонд, именно))) Как я уже писала, когда они пришли в клуб с вопросом, а что же это у нас выросло? Им сказали что у них еще одна сука беременна и они им могут совершенно бесплатно дать еще одного щенка)))
Tasha
Tasha

Сообщения : 1122

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения